Oranier Hektos Aqua (10,5 kW)
8.067,01 €*
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 14 Tagen
Hier finden Sie passende Artikel, um das Gerät auf ihre individuellen Bedürfnisse anzupassen.
Produktinformationen "Oranier Hektos Aqua (10,5 kW)"
Der Oranier Hektos Aqua ist ein wasserführender Kaminofen für alle, die sichtbares Feuer im Wohnraum mit einer deutlichen Unterstützung des Heizsystems verbinden möchten. Seine besondere Stärke liegt in der Dual-Fire-Technologie, bei der zwei übereinanderliegende Brennkammern für ein außergewöhnliches Flammenbild und eine sehr effiziente Verbrennung sorgen. Durch die zwei Panorama-Fenster wirkt der Ofen markant und eigenständig, ohne dabei überladen zu erscheinen. Damit ist der Hektos Aqua vor allem für Haushalte interessant, die moderne Heiztechnik, starke Leistung und eine besondere Optik miteinander verbinden möchten. Erhältlich ist das Modell in Speckstein und Kalkstein Cream.
Auch technisch ist der Hektos Aqua auf hohe Effizienz und die Einbindung in ein durchdachtes Heizkonzept ausgelegt. Er arbeitet mit einer Nennwärmeleistung von 10,5 kW, erreicht eine wasserseitige Leistung von 7,5 kW, einen Wirkungsgrad von über 90 % und ist für ein Raumheizvermögen bis 200 m³ vorgesehen. Verarbeitet werden können Holzscheite bis 33 cm Länge. Zur Ausstattung gehören ein feinjustierbarer Abbrandschieber, ein einstellbares Flammenbild, eine Scheibenspülung in beiden Brennkammern, eine doppelt verglaste untere Brennkammer, ein hochverschleißfester Brennkammerboden mit feuerfester Injektionsbox, das ORANIER Safe-Verschluss-System sowie die thermische Ablaufsicherung TAS.
Praktisch ist der Oranier Hektos Aqua auch bei der Planung. Der Ofen verfügt über eine Anschlussmöglichkeit oben und kann mit externer Luftzufuhr hinten betrieben werden. Der passende Anschlussstutzen für die Verbrennungsluftzufuhr ist als Zubehör erhältlich. Laut ORANIER ist ein Betrieb bereits ab 12 Pa Förderdruck ohne elektrische oder mechanische Unterstützung möglich, zudem wird ein kondensatfreier Betrieb bei herkömmlichen Kaminanlagen hervorgehoben. Als wasserführendes Modell muss der Hektos Aqua fachgerecht an das Heizwassersystem angeschlossen werden. Gerade in Kombination mit einem Energiespeicher und weiteren regenerativen Wärmeerzeugern kann dieses Modell einen spürbaren Beitrag zur Heizungsunterstützung leisten.
Wer den Oranier Hektos Aqua und weitere Modelle nicht nur online vergleichen möchte, kann die große Westfeuer-Ausstellung in Coesfeld besuchen. Dort lassen sich viele Kaminöfen und Pelletöfen in unterschiedlichen Ausführungen direkt besichtigen und besser miteinander vergleichen. Wenn der wasserführende Kaminofen fachgerecht angeschlossen werden soll, kann außerdem der Westfeuer-Montageservice die sichere Installation deutschlandweit übernehmen, ausgenommen Inseln.
Produktvorteile:
- wasserführender Kaminofen zur Unterstützung des Heizsystems
- Dual-Fire-Technologie mit zwei Brennkammern
- zwei Panorama-Fenster für ein außergewöhnliches Flammenbild
- Nennwärmeleistung von 10,5 kW
- 7,5 kW wasserseitige Leistung
- Wirkungsgrad von über 90 %
- Raumheizvermögen bis 200 m³
- für Holzscheite bis 33 cm geeignet
- feinjustierbarer Abbrandschieber
- Scheibenspülung in beiden Brennkammern
- untere Brennkammer doppelt verglast
- hochverschleißfester Brennkammerboden mit feuerfester Injektionsbox
- ORANIER Safe-Verschluss-System
- thermische Ablaufsicherung TAS
- Anschluss oben
- externe Luftzufuhr hinten
- Betrieb ab 12 Pa Förderdruck möglich
- kondensatfreier Betrieb bei herkömmlichen Kaminanlagen
- erhältlich in Speckstein und Kalkstein Cream
| Abgastemperatur: | 150 Grad Celsius, 180 Grad Celsius |
|---|---|
| BlmSchV: | Stufe 1 und 2 |
| Brennstoff: | Holz, Braunkohlebriketts |
| Dauerbetrieb geeignet: | ja |
| Drehbar: | nein |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Farbe: | Speckstein, Weiß |
| Gewicht: | 365 kg |
| Grundform: | eckig |
| Korpus: | Stahl |
| Leistungsbereich: | 5,0 bis 12,0 kW |
| Länge der Holzscheite: | bis 33 cm |
| Maße (HxBxT): | 1.445 x 544 x 593 mm |
| Nennleistung: | 10,5 kW |
| Rauchrohranschluss: | oben |
| Raumheizvermögen: | bis 240 m³ |
| Raumluftunabhängig: | externe Verbrennungsluftzufuhr |
| Sicherheitsabstände (h/s/v): | 200 x 200 x 800 mm |
| Türgriff: | Stangengriff luftdurchströmt |
| Türverschluss: | selbstschließend |
| Wirkungsgrad: | bis 90 % |
| Ø Rauchrohranschluss: | 150 mm |
| Ø Verbrennungsluftstutzen: | 100 mm |
Downloads "Oranier Hektos Aqua (10,5 kW)"
Anmelden