Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Mehr als 40 Jahre Erfahrung
Versandkostenfrei ab 250 Euro
Einfache Finanzierung möglich

Austroflamm Koko 2.0 (6 kW)

Produktinformationen "Austroflamm Koko 2.0 (6 kW)"

Der Austroflamm Koko 2.0 gilt als moderner Klassiker unter den Kaminöfen – schlicht, zeitlos und vielseitig kombinierbar. Mit seinem reduzierten Design erinnert er an das sprichwörtliche „kleine Schwarze“: elegant, unaufdringlich und in nahezu jedem Wohnambiente zu Hause. Die großzügig gerundete Sichtscheibe eröffnet einen eindrucksvollen Blick auf das lebendige Flammenspiel und macht den Koko 2.0 schnell zum Mittelpunkt des Raumes.

Optional lässt sich der Kaminofen mit einem passenden Sockel ausstatten, der den Ofen nicht nur komfortabel erhöht, sondern zugleich als praktisches Holzlagerfach dient. Für noch mehr Flexibilität ist ein Drehteller erhältlich, mit dem sich der Ofen drehen lässt – so genießen Sie das Feuer aus verschiedenen Blickwinkeln (nur bei Rauchrohranschluss nach oben möglich). Ergänzt wird das Konzept durch ein Warmhaltefach, das wahlweise in Keramik oder Speckstein erhältlich ist und Getränke oder Speisen angenehm warm hält.

Gestalterisch bietet der Koko 2.0 mehrere Möglichkeiten: Der Stahlmantel verleiht ihm eine moderne Optik, alternativ kann er mit einer Specksteinverkleidung ausgestattet werden und wird so zu einem klassischen Specksteinofen. Entscheiden Sie sich für die Stahlvariante, lässt sich der Ofen zusätzlich mit dem bewährten Austroflamm Heat Memory System (HMS) ausrüsten. Damit speichert der Kaminofen einen Teil der Wärme und gibt sie über mehrere Stunden hinweg gleichmäßig an den Raum ab – der Koko 2.0 wird so zum kompakten Speicherofen. Wer maximale Speicherleistung wünscht, findet im Koko Xtra 2.0 eine Variante mit noch höherer Speichermasse und bis zu 12 Stunden Wärmespeicherung.

Auch technisch überzeugt der Koko 2.0 auf ganzer Linie. Die selbstverriegelnde Ofentür sorgt für einen sicheren Betrieb und ist Voraussetzung für den raumluftunabhängigen Einsatz. Dank DIBt-Zertifizierung eignet sich der Kaminofen ideal für Niedrigenergie- und Passivhäuser. Die Verbrennungsluftregelung erfolgt komfortabel über einen einzigen, gut erreichbaren Hebel an der Vorderseite. Dabei werden Primär- und Sekundärluft gesteuert, wobei die Sekundärluft gleichzeitig als Scheibenspülung dient und die Sichtscheibe lange sauber hält.

Der Rauchrohranschluss kann wahlweise oben oder hinten erfolgen und ermöglicht eine flexible Anpassung an unterschiedliche Aufstellsituationen. Im Inneren sorgt die von Austroflamm entwickelte Keramott-Brennraumauskleidung, die bis 1200 °C hitzebeständig ist, gemeinsam mit der ausgeklügelten Luftführung für hohe Verbrennungstemperaturen, einen Wirkungsgrad von über 80 % und einen besonders sauberen Abbrand.

Selbstverständlich erfüllt der Austroflamm Koko 2.0 alle aktuellen Emissionsgrenzwerte und verfügt über sämtliche erforderlichen Zertifizierungen für den sicheren Betrieb.

Mit einer Nennwärmeleistung von 6 kW eignet sich der Kaminofen Koko 2.0 ideal zur Beheizung von Wohnräumen mit einem Raumvolumen von bis zu 210 m³ – ein stilvoller, effizienter und vielseitiger Holzofen für anspruchsvolle Wohnkonzepte.

Kommen Sie in unsere Ausstellung nach Coesfeld und entdecken Sie in Ruhe eine große Auswahl an Modellen. Wünschen Sie fachgerechten Einbau, buchen Sie einfach unseren deutschlandweiten Montageservice.

Produktvorteile:

  • 6 kW Nennwärmeleistung
  • Leistungsbereich 3.5 - 8 kW
  • Wirkungsgrad > 80 %
  • Raumheizvermögen 65 - 165 m³
  • Energieeffizienzklasse A+
  • für Scheitholz, Holzbriketts geeignet
  • Selbstschließende Tür

Persönliche Beratung & Montage aus einer Hand

Unsicher bei Auswahl, Leistung oder Einbau? Unsere Fachberater helfen Ihnen weiter – auf Wunsch inklusive fachgerechter Montage bundesweit durch unsere eigenen Monteure.

Beratung & Angebot anfragen   ☎ 02541 8418-0

Abgastemperatur: 331 Grad Celsius
Brennstoff: Scheitholz, Holzbriketts
Dauerbetrieb geeignet: ja
Energieeffizienzklasse: A+
Gewicht: 152 kg
Korpus: Stahl
Leistungsbereich: 3.5 - 8 kW
Länge der Holzscheite: 35 cm
Maße (HxBxT): 1148 x 546 x 427 mm
Maße Feuerraum (HxBxT): 490 x 388 x 267 mm
Nennleistung: 6 kW
Raumheizvermögen: 65 - 165 m³
Sicherheitsabstände (h/s/v): 180 x 540 x 1200 mm
Türgriff: holz
Türverschluss: selbstschließend
Wirkungsgrad: > 80 %
Zertifizierung: CE, DIBt, EN 12340, Stuttgarter Norm, Regensburger Norm, LRV (CH)
Ø Verbrennungsluftstutzen 2: 125 mm

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter Kante

188,22 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.200 x 1.300 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.200 x 1.300 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.000 x 1.000 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

188,22 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.100 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.100 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.200 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.200 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

202,52 €
Glasbodenplatt Tropfenform 1.100 x 1.100 mm (Glas)
Glasbodenplatt Tropfenform 1.100 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Tropfenform 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Tropfenform 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

202,52 €
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 850 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 850 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Fünfeck 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Fünfeck 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Sechseck 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Sechseck 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Dichtlippe (selbstklebend)
Dichtlippe (selbstklebend)
Die Dichtlippe (Schmutzlippe) beugt einer möglichen Staubbildung vor, da sie den Spalt zwischen der Bodenplatte und dem Fußboden schließt.- Länge 4,60 Meter, mit integrierter Auffegkante- Aktiver Anpressdruck- Ausgleich von Unebenheiten 0-4 mm- Schmutzauffangfegekante- Selbstklebend Hinweis für die Montage:- Die Glasbodenplatte muss staubfrei und fettfrei sein.- Die Dichtlippe an den Ecken mit einem Teppichmesser ausklinken und auf Gehrung schneiden.

59,50 €
Produktgalerie überspringen
Ofenlack-Spraydose (gussgrau)
Ofenlack-Spraydose (gussgrau)
Ofenlack-Spraydose, Farbe gussgrau, 400 ml, Senothermlack, hochhitzebeständig bis 500°C

Inhalt: 0.4 Liter (85,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Ofenlack-Spraydose (schwarz-metallic)
Ofenlack-Spraydose (schwarz-metallic)
Ofenlack-Spraydose, Farbe schwarz-metallic, 400 ml, Senothermlack, hochhitzebeständig bis 500°C

Inhalt: 0.4 Liter (85,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Natur- und Specksteinofen-Reiniger
Natur- und Specksteinofen-Reiniger
Natur- und Specksteinofen-Reiniger, 500 ml, für offenporigen Natur- und Speckstein aller Art, Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.5 Liter (54,00 € / 1 Liter)

27,00 €
Natur- und Specksteinofen-Pflege
Natur- und Specksteinofen-Pflege
Natur- und Specksteinofen-Pflege, 500 ml, für offenporigen Natur- und Speckstein aller Art, schützt vor Verschmutzung, erneuert abgenutzte matte Stellen, Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.5 Liter (68,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Kamin-Scheibenreiniger
Kamin-Scheibenreiniger
Kamin-Scheibenreiniger, 300 ml,Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.3 Liter (90,00 € / 1 Liter)

27,00 €
Produktgalerie überspringen
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung (ohne Drosselklappe), Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung (ohne Drosselklappe)
Farbe: Grau
Ofenrohr - Anschluss-Set für Wandaufstellung, ohne Drosselklappe und ohne Reinigungstür, Ø 150 mm, bestehend aus: 1 Stück Längenelement, 250 mm, 1 Stück Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

88,38 €
Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Wandfutter, Winkel, Längenelement, Grau
Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Wandfutter, Winkel, Längenelement
Farbe: Grau
Ofenrohr -Winkelrohr-Set für Eckaufstellung (Anschluss oben), Ø 150 mm, Senothermlack schwarz, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnahtbestehend aus: 1 Stück FERRO1416150, Winkelrohr-SET, Ø 150 mm, 450 x 700 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Doppelwandfutter,  1 Stück FERRO1409150, Winkel, Ø 150 mm, 45°, inkl. Tür, 1 Stück FERRO1405150, Längenelement, 250 mm

291,08 €
Ofenrohr-Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten), Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten)
Farbe: Grau
Ofenrohr - Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten) Ø 150 mm, mit Drosselklappe und TürStahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht bestehend aus: 1 Stück FERRO1418150, Längenelement, 300 mm, inkl. Drosselklappe, 1 Stück FERRO1405150, Längenelement, 250 mm, 1 Stück FERRO1409150, Winkel, Ø 150 mm, 45°, inkl. Tür, 1 Stück FERRO1422150, Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück FERRO0413150, Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

233,70 €
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung, Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung
Farbe: Grau
Ø 150 mm, mit Drosselklappe und Tür, Senothermlack schwarz, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht bestehend aus: 1 Stück FERRO1464150, Längenelement, 300 mm, inkl. Drosselklappe und Tür, 1 Stück FERRO1422150, Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück FERRO0413150, Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

138,24 €
Ofenrohr-Winkelrohr-Set für Wandaufstellung (Anschluss oben)
Ofenrohr-Winkelrohr-Set für Wandaufstellung (Anschluss oben)
Farbe: Grau
Ofenrohr-Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, 450 x 700 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Doppelwandfutter,Senothermlack, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht

180,59 €
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Basic", Grau, 80 mm
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Basic"
Durchmesser: 80 mm | Farbe: Grau
CB Verbrennungsluft-Anschluss-Set Basic, bestehend aus 1 Stück Aluflexrohr, 2-lagig, ausziehbar, 60 cm bis 150 cm, 1 Stück Rosette, inkl. 2 Schlauchklemmen

78,12 €
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Premium", Grau, 80 mm
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Premium"
Durchmesser: 80 mm | Farbe: Grau
CB Verbrennungsluft-Anschluss-Set Premium, bestehend aus 1 Stück Aluflexrohr, 2-lagig, ausziehbar, 60 cm bis 150 cm, 1 StückRosette, inkl. 2 Schlauchklemmen, 1 Stück Außenluftgitter, 210 x 210 mm, verzinkt, mit Anschlussstutzen für Flexrohr

129,52 €