Spartherm Premium V-2R-68h (9,6 kW)
6.560,47 €*
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 30 Tagen
Produktinformationen "Spartherm Premium V-2R-68h (9,6 kW)"
Der Spartherm Premium V-2R-68h verbindet edles Design mit durchdachter Technik und ist die ideale Wahl, wenn Sie eine Raumecke stilvoll in Szene setzen möchten. Seine über Eck laufende Panoramaverglasung aus robuster Glaskeramik sorgt für ein leichtes, modernes Erscheinungsbild und bietet aus verschiedenen Blickwinkeln freie Sicht auf das Flammenspiel. Dank individuell wählbarer Verkleidungsmaterialien – selbstverständlich unter Einhaltung der Brandschutzvorschriften – lässt sich dieser Einbaukamin harmonisch in nahezu jedes Wohnkonzept integrieren.
Die Brennkammer ist mit hochwertigem Schamotte in Schwarz oder Elfenbein ausgekleidet, das selbst intensiver Hitzeentwicklung standhält und gleichzeitig Wärme speichert. Höhenverstellbare Füße erleichtern den Einbau und gleichen Unebenheiten im Boden mühelos aus. Mit einer Nennwärmeleistung von 9,6 kW eignet sich der Premium V-2R-68h ideal für große Wohnräume. Der Wirkungsgrad liegt bei über 80 Prozent, was eine saubere Verbrennung und einen sparsamen Brennstoffverbrauch garantiert.
Besonders elegant wirken die in den Korpus integrierten Bedienelemente, die bei Bedarf schnell griffbereit sind, ansonsten aber dezent verborgen bleiben. Die großzügige Eckverglasung ist doppelt verglast – so wird die Wärme optimal im Brennraum gehalten, was nicht nur den Wirkungsgrad steigert, sondern auch den Aufstellraum vor Überhitzung schützt. Eine spezielle Beschichtung reduziert Rußablagerungen, während die integrierte Scheibenspülung für dauerhaft klare Sicht sorgt.
Für maximalen Bedienkomfort ist der Premium V-2R-68h mit einer leichtgängigen Schiebetür ausgestattet, die über ein langlebiges Stahlkabel nahezu geräuschlos bewegt wird. Zur Reinigung lässt sich die Tür auch klassisch aufklappen und feststellen. Der Türanschlag befindet sich auf der rechten Seite, und der Rauchrohranschluss kann wahlweise an der Ober- oder Rückseite erfolgen.
Mit seiner Leistung beheizt der Premium V-2R-68h problemlos Räume bis zu 235 m³. Für den Einsatz in Niedrigenergie- und Passivhäusern ist er mit einem Anschluss für die externe Verbrennungsluft ausgestattet.
| Abgastemperatur: | 276 Grad Celsius |
|---|---|
| Aschekasten: | ja |
| Bauform: | Zweiseitig (L-Form) |
| BlmSchV: | Stufe 1 und 2 |
| Brennstoff: | Holz |
| Dauerbetrieb geeignet: | ja |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Gewicht: | 310 kg |
| Glas: | 2-teilig |
| Höhe Türrahmen: | 501 mm |
| Leistungsbereich: | 6,7 bis 12,5 kW |
| Länge der Holzscheite: | bis 33 cm |
| Mindestkaminzug: | 12 Pa |
| Nennwärmeleistung: | 9,6 kW |
| Primärluft: | ja |
| Raumheizvermögen: | bis 280 m³ |
| Raumluftunabhängig: | externe Verbrennungsluftzufuhr |
| Rüttelrost: | nein |
| Scheibenform : | L-Form |
| Sekundärluft: | ja |
| Tertiärluft: | ja |
| Türanschlag: | unten |
| Türfunktion: | hochschiebbar, nicht selbstschließend |
| Wirkungsgrad: | bis 80 % |
| Wärmeverteilung: | 45% Konvektion, 55% Sichtscheibe |
| Zertifizierung: | CE, DIN EN, DINplus, LRV (CH), 15a B-VG (AT) |
| Ø Verbrennungsluftstutzen: | 150 mm |
Anmelden