Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Mehr als 40 Jahre Erfahrung
Versandkostenfrei ab 250 Euro
Einfache Finanzierung möglich

Jydepejsen Cosmo 1147 Speckstein Korpus Stahl gussgrau (6,4 kW)

Produktinformationen "Jydepejsen Cosmo 1147 Speckstein Korpus Stahl gussgrau (6,4 kW)"

Speckstein bringt Ruhe in eine klare Form: Beim Jydepejsen Cosmo 1147 legt sich eine natürliche Specksteinverkleidung um die sonst geradlinige, fast strenge Cosmo-Silhouette und nimmt ihr die Härte. So wirkt der Kaminofen wärmer und wohnlicher – und fügt sich sowohl in moderne als auch in klassischer eingerichtete Wohnräume stimmig ein. Die Metallteile wählen Sie wahlweise in Schwarz oder Grau, passend zu Ihrem Wohnstil.

Mit einer Nennwärmeleistung von 6,4 kW und einem Leistungsbereich von 3 bis 8 kW deckt der Cosmo 1147 viele Wohnsituationen ab, in denen eine ausgewogene, verlässliche Wärme gefragt ist. Der Holzofen erreicht einen Wirkungsgrad von 79 % und die Energieeffizienzklasse A. Über das DuplicAir®-System steuern Sie die Luftführung sauber und kontrolliert: Das Anheizen fällt leicht, und das Feuer lässt sich ruhig entwickeln. Die Brennkammer misst 415 x 365 x 325 mm und bietet damit eine alltagstaugliche Größe für den regelmäßigen Heizbetrieb. Mit den Maßen 1160 x 550 x 480 mm steht der Ofen präsent, aber gut integrierbar im Raum; sein Gewicht von 276 kg unterstreicht den massiven Aufbau samt Specksteinverkleidung. Der Rauchrohranschluss hat einen Durchmesser von 150 mm.

In unserer Ausstellung in Coesfeld erleben Sie zahlreiche Kaminöfen und Pelletöfen im direkten Vergleich – unser Team berät Sie gerne. Auf Wunsch übernimmt unser Montageservice die fachgerechte Installation deutschlandweit (außer Inseln).

Produktvorteile

  • Specksteinverkleidung mit natürlicher, wohnlicher Ausstrahlung
  • Metallteile wahlweise in Schwarz oder Grau
  • 6,4 kW Nennwärmeleistung, Leistungsbereich 3 bis 8 kW
  • 79 % Wirkungsgrad und Energieeffizienzklasse A
  • DuplicAir®-System für komfortables Anheizen und geregelte Luftführung
  • Massiver Aufbau mit 276 kg und Brennkammer 415 x 365 x 325 mm
  • Rauchrohranschluss mit 150 mm Durchmesser
Abgastemperatur: 352 Grad Celsius
BlmSchV: Stufe 1 und 2
Brennstoff: Holz und Holzbriketts
Dauerbetrieb geeignet: ja
Energieeffizienzklasse: A
Farbe: Grau, Schwarz
Garantie: 5 Jahre
Grundform: oval
Leistungsbereich: 3,0 bis 8,0 kW
Länge der Holzscheite: bis 35 cm
Maße (HxBxT): 1.147 x 480 x 1.000 mm
Nennwärmeleistung: 6,4 kW
Raumheizvermögen: bis 140 m³
Raumluftunabhängig: externe Verbrennungsluftzufuhr
Sicherheitsabstände (h/s/v): 200 x 350 x 1.000 mm
Türgriff: massiv
Türverschluss: nicht selbstschließend
Wirkungsgrad: 79 %
Ø Rauchrohranschluss: 150 mm
Ø Verbrennungsluftstutzen: 100 mm

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter Kante

188,22 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.200 x 1.300 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.200 x 1.300 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.000 x 1.000 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

188,22 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.100 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.100 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.200 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.200 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

202,52 €
Glasbodenplatt Tropfenform 1.100 x 1.100 mm (Glas)
Glasbodenplatt Tropfenform 1.100 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Tropfenform 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Tropfenform 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

202,52 €
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 850 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 850 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Fünfeck 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Fünfeck 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Sechseck 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Sechseck 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Dichtlippe (selbstklebend)
Dichtlippe (selbstklebend)
Die Dichtlippe (Schmutzlippe) beugt einer möglichen Staubbildung vor, da sie den Spalt zwischen der Bodenplatte und dem Fußboden schließt.- Länge 4,60 Meter, mit integrierter Auffegkante- Aktiver Anpressdruck- Ausgleich von Unebenheiten 0-4 mm- Schmutzauffangfegekante- Selbstklebend Hinweis für die Montage:- Die Glasbodenplatte muss staubfrei und fettfrei sein.- Die Dichtlippe an den Ecken mit einem Teppichmesser ausklinken und auf Gehrung schneiden.

59,50 €
Produktgalerie überspringen
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung (ohne Drosselklappe), Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung (ohne Drosselklappe)
Farbe: Grau
Ofenrohr - Anschluss-Set für Wandaufstellung, ohne Drosselklappe und ohne Reinigungstür, Ø 150 mm, bestehend aus: 1 Stück Längenelement, 250 mm, 1 Stück Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

88,38 €
Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Wandfutter, Winkel, Längenelement, Grau
Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Wandfutter, Winkel, Längenelement
Farbe: Grau
Ofenrohr -Winkelrohr-Set für Eckaufstellung (Anschluss oben), Ø 150 mm, Senothermlack schwarz, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnahtbestehend aus: 1 Stück FERRO1416150, Winkelrohr-SET, Ø 150 mm, 450 x 700 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Doppelwandfutter,  1 Stück FERRO1409150, Winkel, Ø 150 mm, 45°, inkl. Tür, 1 Stück FERRO1405150, Längenelement, 250 mm

291,08 €
Ofenrohr-Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten), Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten)
Farbe: Grau
Ofenrohr - Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten) Ø 150 mm, mit Drosselklappe und TürStahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht bestehend aus: 1 Stück FERRO1418150, Längenelement, 300 mm, inkl. Drosselklappe, 1 Stück FERRO1405150, Längenelement, 250 mm, 1 Stück FERRO1409150, Winkel, Ø 150 mm, 45°, inkl. Tür, 1 Stück FERRO1422150, Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück FERRO0413150, Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

233,70 €
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung, Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung
Farbe: Grau
Ø 150 mm, mit Drosselklappe und Tür, Senothermlack schwarz, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht bestehend aus: 1 Stück FERRO1464150, Längenelement, 300 mm, inkl. Drosselklappe und Tür, 1 Stück FERRO1422150, Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück FERRO0413150, Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

138,24 €
Ofenrohr-Winkelrohr-Set für Wandaufstellung (Anschluss oben)
Ofenrohr-Winkelrohr-Set für Wandaufstellung (Anschluss oben)
Farbe: Grau
Ofenrohr-Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, 450 x 700 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Doppelwandfutter,Senothermlack, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht

180,59 €
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Basic", Grau, 80 mm
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Basic"
Durchmesser: 80 mm | Farbe: Grau
CB Verbrennungsluft-Anschluss-Set Basic, bestehend aus 1 Stück Aluflexrohr, 2-lagig, ausziehbar, 60 cm bis 150 cm, 1 Stück Rosette, inkl. 2 Schlauchklemmen

78,12 €
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Premium", Grau, 80 mm
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Premium"
Durchmesser: 80 mm | Farbe: Grau
CB Verbrennungsluft-Anschluss-Set Premium, bestehend aus 1 Stück Aluflexrohr, 2-lagig, ausziehbar, 60 cm bis 150 cm, 1 StückRosette, inkl. 2 Schlauchklemmen, 1 Stück Außenluftgitter, 210 x 210 mm, verzinkt, mit Anschlussstutzen für Flexrohr

129,52 €
Produktgalerie überspringen
Ofenlack-Spraydose (gussgrau)
Ofenlack-Spraydose (gussgrau)
Ofenlack-Spraydose, Farbe gussgrau, 400 ml, Senothermlack, hochhitzebeständig bis 500°C

Inhalt: 0.4 Liter (85,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Ofenlack-Spraydose (schwarz-metallic)
Ofenlack-Spraydose (schwarz-metallic)
Ofenlack-Spraydose, Farbe schwarz-metallic, 400 ml, Senothermlack, hochhitzebeständig bis 500°C

Inhalt: 0.4 Liter (85,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Natur- und Specksteinofen-Reiniger
Natur- und Specksteinofen-Reiniger
Natur- und Specksteinofen-Reiniger, 500 ml, für offenporigen Natur- und Speckstein aller Art, Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.5 Liter (54,00 € / 1 Liter)

27,00 €
Natur- und Specksteinofen-Pflege
Natur- und Specksteinofen-Pflege
Natur- und Specksteinofen-Pflege, 500 ml, für offenporigen Natur- und Speckstein aller Art, schützt vor Verschmutzung, erneuert abgenutzte matte Stellen, Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.5 Liter (68,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Kamin-Scheibenreiniger
Kamin-Scheibenreiniger
Kamin-Scheibenreiniger, 300 ml,Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.3 Liter (90,00 € / 1 Liter)

27,00 €