Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Mehr als 40 Jahre Erfahrung
Versandkostenfrei ab 250 Euro
Einfache Finanzierung möglich

Austroflamm Flok 2.0 (4 kW)

Produktinformationen "Austroflamm Flok 2.0 (4 kW)"

Der Kaminofen Flok 2.0 von Austroflamm beweist eindrucksvoll, dass große Heizleistung nicht viel Platz braucht. Als kompakter Kaminofen mit überraschend großzügigem Feuerraum bietet er viel Sicht auf das Flammenspiel und schafft eine behagliche Atmosphäre selbst in kleineren Wohnräumen. Die große Sichtscheibe rückt das Feuer in den Mittelpunkt und macht den Flok 2.0 zu einem echten Blickfang.

Seine besondere Stärke liegt in der Vielseitigkeit. Mit dem optional erhältlichen Sockel, der zugleich als praktisches Holzlagerfach dient, wächst der kleine Ofen optisch und funktional über sich hinaus. Ergänzt man den Sockel um einen Drehteller, lässt sich das Kaminfeuer aus mehreren Perspektiven genießen – ideal für offene Wohnkonzepte. Zusätzlich kann der Flok 2.0 mit einem Warmhaltefach aus Keramik ausgestattet werden, das in verschiedenen Farben erhältlich ist und dem Ofen eine individuelle Note verleiht.

Auch bei der Verkleidung bietet der Flok 2.0 maximale Flexibilität. Der Stahlmantel kann alternativ durch eine Specksteinverkleidung ersetzt werden, wodurch aus dem kompakten Kaminofen ein zeitloser Specksteinofen mit Speicherwirkung wird. Bleibt es bei der Stahlverkleidung, lässt sich der Flok 2.0 optional mit dem bewährten Heat Memory System von Austroflamm ausstatten, das zusätzliche Wärmespeicherung ermöglicht.

Mit seiner geringen Breite und Tiefe von jeweils rund 42 cm eignet sich der Flok 2.0 ideal für kleine Wohnräume. Dank DIBt-Zertifizierung für den raumluftunabhängigen Betrieb ist er bestens für Passiv- und Niedrigenergiehäuser geeignet. In Kombination mit dem optionalen Wärmespeichersystem wird aus dem kompakten Kaminofen sogar ein kleiner Speicherofen.

Die selbstverriegelnde Ofentür mit großer Sichtscheibe sorgt für Sicherheit und Komfort. Gesteuert wird die Verbrennung über nur einen leicht zugänglichen Hebel, mit dem Primär- und Sekundärluft geregelt werden. Die Sekundärluft übernimmt gleichzeitig die Scheibenspülung, sodass der Blick auf das Feuer lange klar bleibt.

Der Rauchrohranschluss kann wahlweise oben oder hinten erfolgen. Zusätzlich ist ein Anschluss für externe Verbrennungsluft vorhanden. Im Inneren sorgt die bewährte Keramott-Brennraumauskleidung gemeinsam mit der optimierten Luftführung für hohe Verbrennungstemperaturen, einen Wirkungsgrad von über 80 % und einen besonders sauberen Abbrand.

Selbstverständlich erfüllt der Austroflamm Flok 2.0 alle aktuellen Emissionsgrenzwerte und verfügt über sämtliche erforderlichen Zulassungen. Mit einer Nennwärmeleistung von 4 kW eignet er sich ideal zur Beheizung von Räumen mit einem Volumen von bis zu 88 m³.

Wer die Wärme vor der Entscheidung spüren möchte, schaut am besten in Coesfeld vorbei, wo viele Kamin- und Pelletöfen bereitstehen. Den Einbau organisieren wir auf Wunsch überall in Deutschland.

Produktvorteile:

  • 4 kW Nennwärmeleistung
  • Leistungsbereich 2.5 - 6 kW
  • Wirkungsgrad > 80 %
  • Raumheizvermögen 34 - 88 m³
  • Energieeffizienzklasse A+
  • für Scheitholz, Holzbriketts geeignet
  • Selbstschließende Tür

Persönliche Beratung & Montage aus einer Hand

Unsicher bei Auswahl, Leistung oder Einbau? Unsere Fachberater helfen Ihnen weiter – auf Wunsch inklusive fachgerechter Montage bundesweit durch unsere eigenen Monteure.

Beratung & Angebot anfragen   ☎ 02541 8418-0

Abgastemperatur: 343 Grad Celsius, 343 Grad Celsius
Brennstoff: Scheitholz, Holzbriketts
Dauerbetrieb geeignet: ja
Drehbar: optional
Energieeffizienzklasse: A+
Gewicht: 149 kg
Korpus: Stahl
Leistungsbereich: 2.5 - 6 kW
Länge der Holzscheite: 25 cm
Maße (HxBxT): 958 x 425 x 417 mm
Maße Feuerraum (HxBxT): 379 x 282 x 248 mm
Nennleistung: 4 kW
Raumheizvermögen: 34 - 88 m³
Sicherheitsabstände (h/s/v): 100 x 150 x 800 mm
Türgriff: massiv
Türverschluss: selbstschließend
Wirkungsgrad: > 80 %
Zertifizierung: CE, DIBt, EN 12340, Stuttgarter Norm, Regensburger Norm, LRV (CH)
Ø Rauchrohranschluss: 130 mm

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter Kante

188,22 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.200 x 1.300 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Rundbogen 1.200 x 1.300 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.000 x 1.000 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.000 x 1.000 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

188,22 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.100 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.100 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.200 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.200 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm- Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Quadrat 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Quadrat 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

202,52 €
Glasbodenplatt Tropfenform 1.100 x 1.100 mm (Glas)
Glasbodenplatt Tropfenform 1.100 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

177,00 €
Funkenschutzplatte Tropfenform 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Tropfenform 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

202,52 €
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 850 x 1.100 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 850 x 1.100 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Flacher Bogen 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Funkenschutzplatte Fünfeck 1.250 x 1.250 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Fünfeck 1.250 x 1.250 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

192,00 €
Funkenschutzplatte Sechseck 1.000 x 1.200 mm (Glas)
Funkenschutzplatte Sechseck 1.000 x 1.200 mm (Glas)
- Einscheibensicherheitsglas (ESG) mit polierter C-Kante, Stärke 6 mm, Verpackung: Holzverschlag- Hitzebeständigkeit bis 300°C- Hohe Belastbarkeit- Kanten abgerundet, poliert- Sicherheitsglas Wichtig: Vergessen Sie nicht die Bestellung der Dichtlippe!

190,79 €
Dichtlippe (selbstklebend)
Dichtlippe (selbstklebend)
Die Dichtlippe (Schmutzlippe) beugt einer möglichen Staubbildung vor, da sie den Spalt zwischen der Bodenplatte und dem Fußboden schließt.- Länge 4,60 Meter, mit integrierter Auffegkante- Aktiver Anpressdruck- Ausgleich von Unebenheiten 0-4 mm- Schmutzauffangfegekante- Selbstklebend Hinweis für die Montage:- Die Glasbodenplatte muss staubfrei und fettfrei sein.- Die Dichtlippe an den Ecken mit einem Teppichmesser ausklinken und auf Gehrung schneiden.

59,50 €
Produktgalerie überspringen
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung (ohne Drosselklappe), Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung (ohne Drosselklappe)
Farbe: Grau
Ofenrohr - Anschluss-Set für Wandaufstellung, ohne Drosselklappe und ohne Reinigungstür, Ø 150 mm, bestehend aus: 1 Stück Längenelement, 250 mm, 1 Stück Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

88,38 €
Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Wandfutter, Winkel, Längenelement, Grau
Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Wandfutter, Winkel, Längenelement
Farbe: Grau
Ofenrohr -Winkelrohr-Set für Eckaufstellung (Anschluss oben), Ø 150 mm, Senothermlack schwarz, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnahtbestehend aus: 1 Stück FERRO1416150, Winkelrohr-SET, Ø 150 mm, 450 x 700 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Doppelwandfutter,  1 Stück FERRO1409150, Winkel, Ø 150 mm, 45°, inkl. Tür, 1 Stück FERRO1405150, Längenelement, 250 mm

291,08 €
Ofenrohr-Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten), Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten)
Farbe: Grau
Ofenrohr - Anschluss-Set für Eckaufstellung (Anschluss hinten) Ø 150 mm, mit Drosselklappe und TürStahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht bestehend aus: 1 Stück FERRO1418150, Längenelement, 300 mm, inkl. Drosselklappe, 1 Stück FERRO1405150, Längenelement, 250 mm, 1 Stück FERRO1409150, Winkel, Ø 150 mm, 45°, inkl. Tür, 1 Stück FERRO1422150, Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück FERRO0413150, Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

233,70 €
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung, Grau
Ofenrohr-Anschluss-Set für Wandaufstellung
Farbe: Grau
Ø 150 mm, mit Drosselklappe und Tür, Senothermlack schwarz, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht bestehend aus: 1 Stück FERRO1464150, Längenelement, 300 mm, inkl. Drosselklappe und Tür, 1 Stück FERRO1422150, Wandrosette, Rand 55 mm, 1 Stück FERRO0413150, Doppelwandfutter, L = 100 mm, DC01

138,24 €
Ofenrohr-Winkelrohr-Set für Wandaufstellung (Anschluss oben)
Ofenrohr-Winkelrohr-Set für Wandaufstellung (Anschluss oben)
Farbe: Grau
Ofenrohr-Winkelrohr-Set, Ø 150 mm, 450 x 700 mm, inkl. Tür, Drosselklappe, Rosette, Doppelwandfutter,Senothermlack, Stahlblech, Stärke 2,0 mm, zylindrisch eingezogen, WIG-Schweißnaht

180,59 €
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Basic", Grau, 80 mm
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Basic"
Durchmesser: 80 mm | Farbe: Grau
CB Verbrennungsluft-Anschluss-Set Basic, bestehend aus 1 Stück Aluflexrohr, 2-lagig, ausziehbar, 60 cm bis 150 cm, 1 Stück Rosette, inkl. 2 Schlauchklemmen

78,12 €
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Premium", Grau, 80 mm
Verbrennungsluft-Anschluss-Set "Premium"
Durchmesser: 80 mm | Farbe: Grau
CB Verbrennungsluft-Anschluss-Set Premium, bestehend aus 1 Stück Aluflexrohr, 2-lagig, ausziehbar, 60 cm bis 150 cm, 1 StückRosette, inkl. 2 Schlauchklemmen, 1 Stück Außenluftgitter, 210 x 210 mm, verzinkt, mit Anschlussstutzen für Flexrohr

129,52 €
Produktgalerie überspringen
Ofenlack-Spraydose (gussgrau)
Ofenlack-Spraydose (gussgrau)
Ofenlack-Spraydose, Farbe gussgrau, 400 ml, Senothermlack, hochhitzebeständig bis 500°C

Inhalt: 0.4 Liter (85,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Ofenlack-Spraydose (schwarz-metallic)
Ofenlack-Spraydose (schwarz-metallic)
Ofenlack-Spraydose, Farbe schwarz-metallic, 400 ml, Senothermlack, hochhitzebeständig bis 500°C

Inhalt: 0.4 Liter (85,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Natur- und Specksteinofen-Reiniger
Natur- und Specksteinofen-Reiniger
Natur- und Specksteinofen-Reiniger, 500 ml, für offenporigen Natur- und Speckstein aller Art, Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.5 Liter (54,00 € / 1 Liter)

27,00 €
Natur- und Specksteinofen-Pflege
Natur- und Specksteinofen-Pflege
Natur- und Specksteinofen-Pflege, 500 ml, für offenporigen Natur- und Speckstein aller Art, schützt vor Verschmutzung, erneuert abgenutzte matte Stellen, Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.5 Liter (68,00 € / 1 Liter)

34,00 €
Kamin-Scheibenreiniger
Kamin-Scheibenreiniger
Kamin-Scheibenreiniger, 300 ml,Fabrikat Hotrega

Inhalt: 0.3 Liter (90,00 € / 1 Liter)

27,00 €